Zurück zur Übersicht
MB

MVR Bau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 539340y
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 05.09.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

27,4 %

−2,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2023 · n = 2 306

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    27,4 % · 27,9 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    3,92× · 0,73×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,7 % · 12,0 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220231,030,960,890,7120,7150,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl202120222023
Bilanzsumme€ 140 254€ 109 303€ 121 788
Eigenkapital€ 26 365€ 32 167€ 33 320
Eigenkapitalquote18,8 %29,4 %27,4 %
Anlagevermögen€ 11 067€ 6 479€ 810
Umlaufvermögen€ 129 187€ 102 824€ 120 978
Verbindlichkeiten€ 82 694€ 74 135€ 130 468
Rückstellungen€ 31 195€ 3 000€ 0
Bilanzgewinn€ 21 325€ 27 127€ 28 280

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2023 · n = 2 306 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    27,4 % · 27,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    3,92× · 0,73×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,7 % · 12,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Baumeister

Firmenname
MVR Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 539340y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 41.00-0 · Hochbau
Sitz
Neilreichgasse 115, 1100 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 5 040
Geschäftsführung
Mehmet Vural

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Neilreichgasse 115, 1100 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mehmet VuralGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2026

    12.05.2026

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2025

    29.07.2025

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2020

    05.09.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 33 320

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2023

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baumeisteraktiv · 38752780