Zurück zur Übersicht
MT

Müller Trading GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 267811s
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2005
Mitarbeitende
3
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 29.09.2005
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

21,7 %

−20,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 638

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    21,7 % · 39,6 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    3,52× · 0,13×

    über Median

  • Anlagenintensität

    1,1 % · 4,2 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2005

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202423,965,2106,5147,9189,2230,60,035,571,0106,5142,0177,5
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 149 567€ 216 301€ 184 748€ 190 572€ 175 508
Eigenkapital€ 61 038€ 155 884€ 127 241€ 80 465€ 38 125
Eigenkapitalquote40,8 %72,1 %68,9 %42,2 %21,7 %
Anlagevermögen€ 102 988€ 113 876€ 109 876€ 6 000€ 2 000
Umlaufvermögen€ 46 578€ 102 424€ 74 105€ 183 805€ 172 665
Verbindlichkeiten€ 85 679€ 57 517€ 54 507€ 107 007€ 134 283
Rückstellungen€ 2 850€ 2 900€ 3 000€ 3 100€ 3 100
Bilanzgewinn€ 103 328€ 137 884€ 109 241€ 62 465€ 20 125

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.18-0 · Tätigkeiten der Großhandelsvermittlung von sonstigen Waren · Jahr 2024 · n = 638 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    21,7 % · 39,6 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    3,52× · 0,13×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    1,1 % · 4,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Müller Trading GmbH
Firmenbuchnummer
FN 267811s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.18-0 · Tätigkeiten der Großhandelsvermittlung von sonstigen Waren
Sitz
Hietzinger Kai 133, 1130 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2005
Stammkapital
€ 18 000
Geschäftsführung
Daniel Müller

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    2
  • 2021
    3

Sitz

Hietzinger Kai 133, 1130 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Daniel MüllerGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2017

    05.01.2018

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2017

    11.03.2017

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2010

    23.10.2010

  4. Firma, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2005

    29.09.2005

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 38 125

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 27415481