Zurück zur Übersicht
MS

Müller Stahlbau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 386288x
Sitz
Kapfenstein
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
43
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 09.01.2015
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

30,4 %

−20,9 PP

Liquidität 1. Grades

20,8 %

Working Capital

580 Tsd. €

+16,5 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 555

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    30,4 % · 41,5 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,97× · 0,55×

    über Median

  • Anlagenintensität

    55,6 % · 27,1 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Margit Janitsch ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Thomas Janitsch ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024522,21 451,42 380,63 309,94 239,15 168,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 620 911€ 2 170 862€ 2 350 736€ 2 398 044€ 4 847 875
Eigenkapital€ 842 606€ 984 458€ 948 691€ 1 231 439€ 1 475 981
Eigenkapitalquote52,0 %45,3 %40,4 %51,4 %30,4 %
Anlagevermögen€ 949 757€ 1 145 237€ 1 199 673€ 1 199 593€ 2 696 885
Umlaufvermögen€ 655 392€ 1 019 840€ 1 137 031€ 1 196 657€ 2 132 407
Verbindlichkeiten€ 560 001€ 914 922€ 1 134 813€ 802 180€ 2 914 964
Rückstellungen€ 112 917€ 117 675€ 132 636€ 246 952€ 184 272
Bilanzgewinn€ 765 506€ 907 358€ 871 591€ 1 154 339€ 1 398 881

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    30,4 % · 41,5 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,97× · 0,55×

  • Anlagenintensität

    über Median

    55,6 % · 27,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Stahlbau und Schlossereibetrieb

Firmenname
Müller Stahlbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 386288x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen
Sitz
Neustift 43, 8353 Kapfenstein
Firmenbuchgericht
Kapfenstein
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 77 100
Geschäftsführung
Thomas Janitsch

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+23 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    35
  • 2021
    35
  • 2022
    35
  • 2023
    35
  • 2024
    43

Sitz

Neustift 43, 8353 Kapfenstein

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Margit JanitschProkura
  • Thomas JanitschGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2018

    20.10.2018

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2018

    11.10.2018

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2014

    09.01.2015

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2014

    14.06.2014

  5. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2013

    03.09.2013

  6. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2012

    21.11.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 475 981

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau verbunden mit Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)aktiv · 19620541