Eigenkapitalquote
41,6 %
−13,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
41,6 %
−13,4 PP
Liquidität 1. Grades
88,7 %
Working Capital
137 Tsd. €
−20,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 348
Eigenkapitalquote
41,6 % · 50,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,20× · 0,52×
über Median
Anlagenintensität
45,0 % · 17,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 49 291 | € 291 434 | € 338 367 |
| Eigenkapital | € 15 844 | € 160 291 | € 140 844 |
| Eigenkapitalquote | 32,1 % | 55,0 % | 41,6 % |
| Anlagevermögen | € 27 706 | € 104 849 | € 152 360 |
| Umlaufvermögen | € 21 584 | € 186 585 | € 173 844 |
| Verbindlichkeiten | € 33 447 | € 100 259 | € 169 694 |
| Rückstellungen | € 0 | € 30 884 | € 27 829 |
| Bilanzgewinn | € 10 844 | € 155 291 | € 135 844 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-1 · Dachdeckerei · Jahr 2024 · n = 348 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
41,6 % · 50,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,20× · 0,52×
Anlagenintensität
über Median
45,0 % · 17,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dachdecker, Spengler, Bauwerksabdichter
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Zellermoosstraße 27, 5700 Zell am See
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.02.2022
03.02.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 140 844
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte