Eigenkapitalquote
92,5 %
+4,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
92,5 %
+4,0 PP
Liquidität 1. Grades
856,1 %
Working Capital
14,6 Mio. €
−12,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
92,5 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,05× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
54,6 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Franz Elsenhuber ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Johannes Elsenhuber ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 24 415 012 | € 28 742 930 | € 32 408 518 | € 34 665 682 | € 35 281 100 |
| Eigenkapital | € 20 223 641 | € 24 459 048 | € 27 192 294 | € 30 662 065 | € 32 634 217 |
| Eigenkapitalquote | 82,8 % | 85,1 % | 83,9 % | 88,5 % | 92,5 % |
| Anlagevermögen | € 13 260 638 | € 12 256 918 | € 12 080 034 | € 15 915 296 | € 19 255 437 |
| Umlaufvermögen | € 11 043 096 | € 16 340 412 | € 20 150 884 | € 18 554 586 | € 15 832 408 |
| Verbindlichkeiten | € 2 991 798 | € 2 998 512 | € 3 568 662 | € 2 274 267 | € 1 494 543 |
| Rückstellungen | € 1 199 573 | € 1 231 927 | € 1 606 926 | € 1 701 520 | € 1 136 938 |
| Bilanzgewinn | € 19 564 218 | € 23 799 625 | € 26 532 871 | € 30 002 642 | € 31 974 794 |
| Umsatzerlöse | € 14 200 155 | — | — | — | — |
| Jahresüberschuss | € 3 551 607 | € 3 416 607 | € 4 112 556 | € 3 469 771 | € 2 972 152 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
92,5 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,05× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
54,6 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Führung eines Schlossereibetriebes
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gaisberg 5, 5026 Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2025
16.10.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2025
06.06.2025
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2000
13.09.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 32 634 217
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.