Eigenkapitalquote
40,4 %
−7,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
40,4 %
−7,3 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−108 Tsd. €
−112,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 558
Eigenkapitalquote
40,4 % · 40,6 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,26× · 0,58×
über Median
Anlagenintensität
80,1 % · 8,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 91 623 | € 158 124 | € 250 172 | € 354 610 | € 346 460 |
| Eigenkapital | € 66 155 | € 96 428 | € 95 128 | € 168 983 | € 139 817 |
| Eigenkapitalquote | 72,2 % | 61,0 % | 38,0 % | 47,7 % | 40,4 % |
| Anlagevermögen | € 14 373 | € 16 350 | € 236 539 | € 235 911 | € 277 654 |
| Umlaufvermögen | € 77 250 | € 141 774 | € 13 633 | € 118 698 | € 68 806 |
| Verbindlichkeiten | € 17 758 | € 45 696 | € 139 043 | € 169 626 | € 176 803 |
| Rückstellungen | € 7 710 | € 16 000 | € 16 000 | € 16 000 | € 29 840 |
| Bilanzgewinn | € 23 799 | € 91 428 | € 90 128 | € 163 983 | € 134 817 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei · Jahr 2024 · n = 558 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
40,4 % · 40,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,26× · 0,58×
Anlagenintensität
über Median
80,1 % · 8,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bau- und Baunebengewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
2
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Anton-Böck-Gasse 38, 1210 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
28.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2025
22.01.2025
Firma
amtswegige Berichtigung
06.02.2021
Unternehmensgegenstand, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2021
04.02.2021
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2018
24.08.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 139 817
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte