Eigenkapitalquote
34,6 %
+11,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
34,6 %
+11,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
34,6 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,24× · 0,18×
über Median
Anlagenintensität
5,4 % · 6,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Wilfried Kühbauer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Veronika Erika Edith Krück ist jetzt Prokurist:in
Axel Helmert ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Wilfried Kühbauer ist jetzt Geschäftsführer:in
Oliver Schindel ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.04.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 003 894 | € 3 606 310 | € 3 480 910 | € 2 821 869 | € 3 469 110 |
| Eigenkapital | € 49 561 | € 1 036 171 | € 1 392 785 | € 651 721 | € 1 200 960 |
| Eigenkapitalquote | 1,6 % | 28,7 % | 40,0 % | 23,1 % | 34,6 % |
| Anlagevermögen | € 444 000 | € 372 630 | € 308 469 | € 251 028 | € 188 975 |
| Umlaufvermögen | € 2 559 894 | € 3 233 680 | € 3 168 961 | € 2 570 841 | € 3 280 135 |
| Verbindlichkeiten | € 884 911 | € 555 794 | € 289 881 | € 281 268 | € 285 751 |
| Rückstellungen | € 2 069 422 | € 2 014 345 | € 1 798 245 | € 1 888 880 | € 1 982 399 |
| Bilanzgewinn | € −30 323 | € 956 287 | € 1 312 901 | € 571 837 | € 1 121 076 |
| Jahresüberschuss | — | — | — | € 508 937 | € 949 238 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
34,6 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,24× · 0,18×
Anlagenintensität
nahe Median
5,4 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beratung u. Software f. Versicherungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Ausstellungsstraße 50, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2026
07.07.2026
Eintragung
02.04.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2018
17.07.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2014
24.12.2014
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2014
25.10.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2013
18.01.2013
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.2010
30.10.2010
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2010
29.01.2010
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2007
03.03.2007
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2000
21.12.2000
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.04.1996
11.05.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 200 960
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte