Zurück zur Übersicht
MM

msc medical gmbh in Liqu.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 345914y
Sitz
Steyr
Erste Eintragung
2010
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 16.04.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2021

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

59,6 %

−12,0 PP

Liquidität 1. Grades

12,6 %

Working Capital

213 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2021 · n = 399

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    59,6 % · 47,9 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,66× · 0,45×

    über Median

  • Anlagenintensität

    12,3 % · 5,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes KOnkurseröffnung eingelangt am 14.04.2025

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes - Konkursaufhebung eingelangt am 30.06.2020

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.02.2020

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.05.2010

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20172018201920202021214,9253,4291,9330,4368,9407,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20172018201920202021
Bilanzsumme€ 324 183€ 330 026€ 281 295€ 322 433€ 394 142
Eigenkapital€ 258 972€ 302 351€ 228 147€ 230 881€ 234 919
Eigenkapitalquote79,9 %91,6 %81,1 %71,6 %59,6 %
Anlagevermögen€ 5 241€ 4 835€ 3 494€ 2 025€ 48 584
Umlaufvermögen€ 318 644€ 324 497€ 277 167€ 319 724€ 344 864
Verbindlichkeiten€ 14 844€ 14 100€ 49 848€ 87 551€ 154 702
Rückstellungen€ 50 368€ 13 575€ 3 300€ 4 000€ 4 520
Bilanzgewinn€ 241 472€ 284 851€ 284 851€ 210 647€ 199 919

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2021 · Bilanzstichtag 31.12.2021.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.46-2 · Großhandel mit medizinischen und orthopädischen Artikeln und Laborbedarf · Jahr 2021 · n = 399 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    59,6 % · 47,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,66× · 0,45×

  • Anlagenintensität

    über Median

    12,3 % · 5,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel mit medizinisch-technischen Produkten

Firmenname
msc medical gmbh in Liqu.
Firmenbuchnummer
FN 345914y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.46-2 · Großhandel mit medizinischen und orthopädischen Artikeln und Laborbedarf
Sitz
Staffelmayrstraße 1a, 4400 Steyr
Firmenbuchgericht
Steyr
Erste Eintragung
2010
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Staffelmayrstraße 1a, 4400 Steyr

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Markus SchoberAbwickler
  • Mag. Ernst LEHENBAUERMasseverwalter
  1. Firma, Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes KOnkurseröffnung eingelangt am 14.04.2025

    16.04.2025

  2. Eintragung

    Antrag auf Änderung - Fortsetzung eingelangt am 17.07.2020

    22.07.2020

  3. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes - Konkursaufhebung eingelangt am 30.06.2020

    02.07.2020

  4. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.02.2020

    14.02.2020

  5. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.05.2010

    11.05.2010

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 234 919

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2021

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinproduktenaktiv · 15440198