Eigenkapitalquote
78,1 %
+9,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
78,1 %
+9,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 48
Eigenkapitalquote
78,1 % · 32,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,20× · 0,20×
nahe Median
Anlagenintensität
8,6 % · 23,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI Stefan Karl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dr. Angelika Karl ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 954 263 | € 1 058 820 | € 1 281 346 | € 1 403 336 | € 1 742 881 |
| Eigenkapital | € 668 085 | € 630 875 | € 942 088 | € 968 096 | € 1 360 906 |
| Eigenkapitalquote | 70,0 % | 59,6 % | 73,5 % | 69,0 % | 78,1 % |
| Anlagevermögen | € 159 710 | € 193 848 | € 300 518 | € 190 723 | € 150 180 |
| Umlaufvermögen | € 792 403 | € 862 820 | € 977 865 | € 1 212 233 | € 1 591 799 |
| Verbindlichkeiten | € 127 824 | € 266 547 | € 259 011 | € 321 256 | € 271 312 |
| Rückstellungen | € 158 353 | € 161 399 | € 80 247 | € 113 984 | € 110 663 |
| Bilanzgewinn | € 190 001 | € 595 875 | € 907 088 | € 933 096 | € 1 325 906 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 86.91-0 · Erbringung von Dienstleistungen der diagnostischen Bildgebung sowie von medizinischen Laboratorien · Jahr 2024 · n = 48 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
78,1 % · 32,7 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,20× · 0,20×
Anlagenintensität
unter Median
8,6 % · 23,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mikrobiologisches Labor
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-11 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Grabenweg 68, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.11.2019
03.12.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2017
08.11.2017
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.09.2009
26.09.2009
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2006
16.12.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 360 906
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte