Eigenkapitalquote
72,4 %
−0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
72,4 %
−0,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 012
Eigenkapitalquote
72,4 % · 53,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,28× · 0,30×
nahe Median
Anlagenintensität
22,1 % · 9,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI Gerhard Moßburger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
DI Michael Moßburger ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.1997
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 389 765 | € 1 127 131 | € 1 265 616 | € 2 051 094 | € 2 764 506 |
| Eigenkapital | € 710 315 | € 665 777 | € 710 141 | € 1 488 889 | € 2 000 993 |
| Eigenkapitalquote | 51,1 % | 59,1 % | 56,1 % | 72,6 % | 72,4 % |
| Anlagevermögen | € 45 457 | € 33 137 | € 15 344 | € 604 633 | € 611 592 |
| Umlaufvermögen | € 1 336 933 | € 1 086 168 | € 1 242 668 | € 1 442 193 | € 2 138 052 |
| Verbindlichkeiten | € 431 139 | € 261 993 | € 348 779 | € 329 360 | € 565 170 |
| Rückstellungen | € 248 311 | € 199 361 | € 206 696 | € 232 844 | € 198 343 |
| Bilanzgewinn | € 692 147 | € 647 609 | € 691 973 | € 1 470 721 | € 1 982 493 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2024 · n = 2 012 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
72,4 % · 53,7 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,28× · 0,30×
Anlagenintensität
über Median
22,1 % · 9,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Niederhofstraße 26, 1120 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Berichtigung - Antrag eingelangt am 22.01.2024
25.01.2024
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2024
19.01.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2024
13.01.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2011
09.07.2011
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.1997
17.03.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 000 993
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.