Eigenkapitalquote
16,1 %
+0,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
16,1 %
+0,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 247
Eigenkapitalquote
16,1 % · 39,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,54× · 0,80×
über Median
Anlagenintensität
81,3 % · 46,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 25 550 892 | € 40 715 303 | € 41 514 908 | € 36 777 531 | € 34 514 176 |
| Eigenkapital | € 5 918 600 | € 5 619 662 | € 6 405 124 | € 5 751 286 | € 5 565 874 |
| Eigenkapitalquote | 23,2 % | 13,8 % | 15,4 % | 15,6 % | 16,1 % |
| Anlagevermögen | € 19 122 826 | € 31 752 051 | € 30 244 242 | € 28 702 673 | € 28 066 033 |
| Umlaufvermögen | € 6 309 226 | € 8 845 570 | € 11 111 130 | € 7 957 939 | € 6 349 100 |
| Verbindlichkeiten | € 18 020 930 | € 30 807 297 | € 31 026 846 | € 27 399 153 | € 25 287 037 |
| Rückstellungen | € 375 995 | € 574 766 | € 940 894 | € 685 083 | € 722 659 |
| Bilanzgewinn | € 5 873 600 | € 5 574 662 | € 6 360 124 | € 5 706 286 | € 5 520 874 |
| Jahresüberschuss | € 305 681 | € −298 938 | € 785 463 | € −653 839 | € −185 412 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 10 · Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln · Jahr 2025 · n = 247 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
16,1 % · 39,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,54× · 0,80×
Anlagenintensität
über Median
81,3 % · 46,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bäcker, Konditor
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+10 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schachingerstraße 2, 4070 Eferding
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
15.07.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2009
05.11.2009
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2008
20.01.2009
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2005
28.07.2005
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.1996
20.12.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 5 565 874
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte