Eigenkapitalquote
35,8 %
+6,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
35,8 %
+6,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 46
Eigenkapitalquote
35,8 % · 43,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,56× · 0,81×
über Median
Anlagenintensität
0,2 % · 6,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 105 523 | € 2 026 456 | € 2 120 024 | € 2 505 340 | € 1 847 931 |
| Eigenkapital | € −125 983 | € 330 725 | € 501 979 | € 738 788 | € 660 954 |
| Eigenkapitalquote | −11,4 % | 16,3 % | 23,7 % | 29,5 % | 35,8 % |
| Anlagevermögen | € 3 627 | € 1 756 | € 439 | € 3 849 | € 2 806 |
| Umlaufvermögen | € 1 101 424 | € 2 024 227 | € 2 119 041 | € 2 500 947 | € 1 844 547 |
| Verbindlichkeiten | € 1 198 380 | € 1 625 238 | € 1 529 113 | € 1 635 952 | € 1 034 024 |
| Rückstellungen | € 33 125 | € 70 493 | € 88 932 | € 130 600 | € 152 953 |
| Bilanzgewinn | € −496 579 | € 30 725 | € 201 979 | € 438 788 | € 360 954 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.85-0 · Großhandel mit chemischen Erzeugnissen · Jahr 2025 · n = 46 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
35,8 % · 43,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,56× · 0,81×
Anlagenintensität
unter Median
0,2 % · 6,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Kunststoffen und Chemikalien
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Heiligenstädter Straße 50-52, 1190 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
10.04.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2025
03.09.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2025
16.05.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2023
04.02.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2012
27.03.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2007
27.09.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 660 954
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte