Eigenkapitalquote
66,5 %
+1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
66,5 %
+1,0 PP
Liquidität 1. Grades
308,8 %
Working Capital
712 Tsd. €
+12,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 809
Eigenkapitalquote
66,5 % · 32,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,28× · 0,81×
unter Median
Anlagenintensität
12,7 % · 3,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 282 127 | € 1 277 746 | € 1 044 565 | € 910 796 | € 1 032 232 |
| Eigenkapital | € 932 355 | € 1 023 546 | € 815 799 | € 596 633 | € 686 329 |
| Eigenkapitalquote | 72,7 % | 80,1 % | 78,1 % | 65,5 % | 66,5 % |
| Anlagevermögen | € 85 055 | € 86 933 | € 61 329 | € 94 913 | € 130 924 |
| Umlaufvermögen | € 1 129 237 | € 1 143 721 | € 935 928 | € 757 426 | € 900 638 |
| Verbindlichkeiten | € 229 545 | € 152 088 | € 127 205 | € 134 392 | € 195 105 |
| Rückstellungen | € 120 227 | € 102 113 | € 101 561 | € 179 772 | € 150 797 |
| Bilanzgewinn | € 677 057 | € 1 006 046 | € 798 299 | € 579 133 | € 668 829 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 78.20-0 · Überlassung von Arbeitskräften und sonstige Personaldienstleistungen · Jahr 2024 · n = 809 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
66,5 % · 32,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,28× · 0,81×
Anlagenintensität
über Median
12,7 % · 3,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schlosserei, Industrie-Montagen, Arbeitskräfteüberlassung von Schlossern und Monteuren
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+25 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Laimach 58, 6283 Hippach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
14.08.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2022
04.01.2023
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2003
25.10.2003
Firma, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2001
20.03.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 686 329
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte