Eigenkapitalquote
−102,3 %
−26,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−102,3 %
−26,3 PP
Liquidität 1. Grades
2,2 %
Working Capital
−122 Tsd. €
−19,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
−102,3 % · 57,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,95× · 0,22×
unter Median
Anlagenintensität
64,9 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 185 241 | € 152 300 | € 156 783 | € 134 199 | € 116 948 |
| Eigenkapital | € −62 444 | € −85 124 | € −84 108 | € −101 908 | € −119 617 |
| Eigenkapitalquote | −33,7 % | −55,9 % | −53,6 % | −75,9 % | −102,3 % |
| Anlagevermögen | € 114 242 | € 96 579 | € 89 956 | € 73 828 | € 75 954 |
| Umlaufvermögen | € 70 999 | € 55 721 | € 66 827 | € 60 371 | € 40 994 |
| Verbindlichkeiten | € 244 985 | € 233 724 | € 237 191 | € 233 007 | € 233 464 |
| Rückstellungen | € 2 700 | € 3 700 | € 3 700 | € 3 100 | € 3 100 |
| Bilanzgewinn | € −79 944 | € −102 624 | € −101 608 | € −119 408 | € −137 117 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−102,3 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,95× · 0,22×
Anlagenintensität
über Median
64,9 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dienstleistungen im Bereich elektronischer Zahlungsverkehr
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Stromstraße 18-20, 1200 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
23.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.05.2025
15.05.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.02.2016
18.02.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −119 617
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte