Eigenkapitalquote
74,9 %
−0,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
74,9 %
−0,8 PP
Liquidität 1. Grades
175,9 %
Working Capital
21,3 Mio. €
Umsatzwachstum
+9,8 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
74,9 % · 68,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,31× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
0,3 % · 54,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Arzu Sema Cakmak ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Ronald Pfeifer ist jetzt Geschäftsführer:in
Paulus Goess ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Thomas Seidl ist jetzt Prokurist:in
DI Tarik Aniba ist nicht mehr Prokurist:in
Mag. Arzu Sema Cakmak ist jetzt Prokurist:in
Paulus Goess ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 41 853 303 | € 42 947 720 | € 42 987 207 | € 45 236 178 |
| Eigenkapital | € 30 440 778 | € 31 624 678 | € 32 525 517 | € 33 866 153 |
| Eigenkapitalquote | 72,7 % | 73,6 % | 75,7 % | 74,9 % |
| Anlagevermögen | € 23 589 763 | € 119 551 | € 126 836 | € 114 845 |
| Umlaufvermögen | € 17 836 196 | € 42 791 616 | € 42 762 622 | € 31 768 150 |
| Verbindlichkeiten | € 8 531 698 | € 9 357 979 | € 9 167 193 | € 10 451 188 |
| Rückstellungen | € 2 880 827 | € 1 965 063 | € 1 294 497 | € 918 837 |
| Bilanzgewinn | € −8 594 222 | € −7 410 322 | € −6 509 483 | € −5 168 847 |
| Umsatzerlöse | € 20 020 948 | € 25 329 527 | € 22 220 755 | € 26 489 740 |
| Jahresüberschuss | € 1 025 543 | € 1 183 899 | € 900 839 | € 1 340 636 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
74,9 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,31× · 0,14×
Anlagenintensität
unter Median
0,3 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+19 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
+8 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Marxergasse 4A, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2026
23.01.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2025
08.02.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2023
29.04.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.03.2014
11.03.2014
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.06.2010
12.06.2010
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2002
31.08.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 33 866 153
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.