Eigenkapitalquote
28,3 %
−10,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
28,3 %
−10,3 PP
Liquidität 1. Grades
3,3 %
Working Capital
−99 Tsd. €
+1,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 61
Eigenkapitalquote
28,3 % · 32,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,32× · 0,98×
über Median
Anlagenintensität
81,3 % · 32,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 370 424 | € 2 541 339 | € 2 469 761 | € 2 180 679 | € 1 929 285 |
| Eigenkapital | € 807 247 | € 931 259 | € 160 537 | € 841 929 | € 545 642 |
| Eigenkapitalquote | 34,1 % | 36,6 % | 6,5 % | 38,6 % | 28,3 % |
| Anlagevermögen | € 1 666 158 | € 1 688 041 | € 1 804 279 | € 1 734 850 | € 1 567 683 |
| Umlaufvermögen | € 647 487 | € 741 384 | € 559 349 | € 344 350 | € 282 578 |
| Verbindlichkeiten | € 778 111 | € 875 900 | € 1 854 691 | € 958 099 | € 1 265 413 |
| Rückstellungen | € 338 526 | € 380 122 | € 206 177 | € 190 275 | € 228 064 |
| Bilanzgewinn | € 411 801 | € 891 259 | € 120 537 | € 801 929 | € 505 642 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.31-0 · Personenbeförderung im Linienverkehr auf der Straße · Jahr 2024 · n = 61 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
28,3 % · 32,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,32× · 0,98×
Anlagenintensität
über Median
81,3 % · 32,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verkehrsmanagement
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+25 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hans-Gasser-Platz 3, 9500 Villach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2025
04.04.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2023
09.09.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2004
09.07.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 545 642
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte