Eigenkapitalquote
58,6 %
−9,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
58,6 %
−9,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 93
Eigenkapitalquote
58,6 % · 44,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,38× · 0,51×
unter Median
Anlagenintensität
48,8 % · 53,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Christian Weinzierl ist jetzt Geschäftsführer:in
Josef Krausgruber ist nicht mehr Prokurist:in
Josef Krausgruber ist jetzt Prokurist:in
Mag. Karl Niederndorfer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 23 014 660 | € 21 003 723 | € 22 467 976 |
| Eigenkapital | € 16 138 275 | € 14 228 669 | € 13 159 668 |
| Eigenkapitalquote | 70,1 % | 67,7 % | 58,6 % |
| Anlagevermögen | € 12 285 213 | € 12 017 252 | € 10 962 407 |
| Umlaufvermögen | € 10 450 932 | € 8 671 003 | € 11 252 567 |
| Verbindlichkeiten | € 2 718 006 | € 2 249 824 | € 4 962 889 |
| Rückstellungen | € 3 463 780 | € 3 932 181 | € 3 838 729 |
| Bilanzgewinn | € 13 064 149 | € 11 151 043 | € 10 082 042 |
| Umsatzerlöse | € 29 952 594 | € 44 715 742 | € 25 557 387 |
| Jahresüberschuss | € 6 092 955 | € 4 090 394 | € 2 430 999 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.51-0 · Beschichten von Metallen · Jahr 2024 · n = 93 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
58,6 % · 44,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,38× · 0,51×
Anlagenintensität
unter Median
48,8 % · 53,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallverarbeitung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
-43 %↓
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Niedernhaag 31, 4680 Haag am Hausruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2021
13.01.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.10.2014
17.10.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.11.2012
20.11.2012
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2012
24.08.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2003
24.10.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 13 159 668
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte