Eigenkapitalquote
66,4 %
−0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
66,4 %
−0,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 34
Eigenkapitalquote
66,4 % · 46,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,23×
unter Median
Anlagenintensität
33,1 % · 19,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Johannes Danner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Stefan Danner ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.06.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 12 687 715 | € 13 831 734 | € 12 710 696 | € 12 914 386 |
| Eigenkapital | € 8 853 266 | € 8 352 680 | € 8 453 375 | € 8 578 017 |
| Eigenkapitalquote | 69,8 % | 60,4 % | 66,5 % | 66,4 % |
| Anlagevermögen | € 3 967 115 | € 4 640 746 | € 4 662 707 | € 4 270 771 |
| Umlaufvermögen | € 8 437 996 | € 8 961 414 | € 7 801 927 | € 8 417 326 |
| Verbindlichkeiten | € 831 449 | € 2 474 075 | € 988 746 | € 1 349 087 |
| Rückstellungen | € 2 940 168 | € 2 930 312 | € 3 191 144 | € 2 922 929 |
| Bilanzgewinn | € 5 801 353 | € 5 300 768 | € 5 401 462 | € 5 526 105 |
| Jahresüberschuss | € 2 555 191 | € 499 415 | € 300 694 | € 324 643 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 22.24-0 · Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen · Jahr 2024 · n = 34 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
66,4 % · 46,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,16× · 0,23×
Anlagenintensität
über Median
33,1 % · 19,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metall-,Kunststoff-,Beschichtungstechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-4 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Jutogasse 3, 4675 Weibern
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2025
06.09.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2005
05.01.2006
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2004
27.04.2004
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.06.1999
29.06.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 8 578 017
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte