Eigenkapitalquote
62,5 %
−1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
62,5 %
−1,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
62,5 % · 30,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,60× · 0,66×
nahe Median
Anlagenintensität
0,3 % · 11,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 232 383 | € 2 975 823 | € 3 768 594 | € 4 592 420 | € 4 549 465 |
| Eigenkapital | € 1 405 317 | € 1 919 008 | € 2 610 122 | € 2 917 907 | € 2 842 934 |
| Eigenkapitalquote | 63,0 % | 64,5 % | 69,3 % | 63,5 % | 62,5 % |
| Anlagevermögen | € 37 072 | € 35 643 | € 44 092 | € 26 889 | € 14 082 |
| Umlaufvermögen | € 2 195 311 | € 2 939 434 | € 3 724 004 | € 4 565 034 | € 4 534 840 |
| Verbindlichkeiten | € 621 317 | € 807 472 | € 1 152 232 | € 1 670 333 | € 1 703 851 |
| Rückstellungen | € 205 749 | € 249 342 | € 6 240 | € 4 180 | € 2 680 |
| Bilanzgewinn | € 1 164 859 | € 1 884 008 | € 2 575 122 | € 2 882 907 | € 2 807 934 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
62,5 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,60× · 0,66×
Anlagenintensität
unter Median
0,3 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilienhandel, Projektentwicklung, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+200 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Elisabethstraße 10, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2024
18.05.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.01.2011
01.02.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 842 934
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte