Eigenkapitalquote
17,2 %
+0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
17,2 %
+0,2 PP
Liquidität 1. Grades
0,5 %
Working Capital
−414 Tsd. €
+20,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 112
Eigenkapitalquote
17,2 % · 32,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,68× · 0,54×
über Median
Anlagenintensität
91,2 % · 43,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 718 742 | € 2 814 148 | € 2 888 194 | € 2 461 383 | € 2 253 153 |
| Eigenkapital | € 152 043 | € 981 449 | € 624 233 | € 418 030 | € 387 966 |
| Eigenkapitalquote | 21,2 % | 34,9 % | 21,6 % | 17,0 % | 17,2 % |
| Anlagevermögen | € 528 825 | € 2 130 613 | € 2 279 077 | € 2 188 977 | € 2 053 881 |
| Umlaufvermögen | € 187 224 | € 680 982 | € 607 560 | € 271 276 | € 197 595 |
| Verbindlichkeiten | € 564 199 | € 1 368 301 | € 1 789 706 | € 1 585 754 | € 1 426 582 |
| Rückstellungen | € 2 500 | € 10 630 | € 4 130 | € 3 500 | € 3 500 |
| Bilanzgewinn | € −401 586 | € −450 909 | € −666 770 | € −699 097 | € −601 729 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 10 · Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln · Jahr 2024 · n = 1 112 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
17,2 % · 32,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,68× · 0,54×
Anlagenintensität
über Median
91,2 % · 43,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Produktion und Vertrieb von Premium Speiseeis
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
14
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Pfaffing 42, 5760 Saalfelden am Stein. Meer
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.03.2021
09.04.2021
Firma
amtswegige Berichtigung
04.10.2019
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2019
02.10.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 387 966
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte