Eigenkapitalquote
56,7 %
−30,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
56,7 %
−30,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 586
Eigenkapitalquote
56,7 % · 63,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,69× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
0,3 % · 12,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 160 981 | € 177 922 | € 212 174 | € 204 186 | € 333 792 |
| Eigenkapital | € 156 807 | € 171 368 | € 190 691 | € 178 771 | € 189 269 |
| Eigenkapitalquote | 97,4 % | 96,3 % | 89,9 % | 87,6 % | 56,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 645 | € 1 111 | € 999 | € 999 | € 999 |
| Umlaufvermögen | € 159 286 | € 176 811 | € 210 957 | € 202 970 | € 332 576 |
| Verbindlichkeiten | € 1 373 | € 954 | € 15 782 | € 13 761 | € 131 210 |
| Rückstellungen | € 2 800 | € 5 600 | € 5 700 | € 11 654 | € 13 313 |
| Bilanzgewinn | € 100 398 | € 153 868 | € 173 191 | € 161 271 | € 171 769 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.11.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 66.22-0 · Tätigkeiten der Versicherungsvermittlung · Jahr 2024 · n = 1 586 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
56,7 % · 63,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,69× · 0,14×
Anlagenintensität
unter Median
0,3 % · 12,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung des Gewerbes des Versicherungsagenten, Versicherungsmaklers, Versicherungsvermittlung, Dienstleistungen im Risikomanagement und Versicherungsbereich
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-67 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1090 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2020
13.11.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2014
04.10.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 189 269
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte