Eigenkapitalquote
91,0 %
+1,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
91,0 %
+1,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 233
Eigenkapitalquote
91,0 % · 45,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,05× · 0,65×
unter Median
Anlagenintensität
32,3 % · 52,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Andreas Huber ist nicht mehr Prokurist:in
Johann Stadler ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.06.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 051 343 | € 5 548 198 | € 5 867 305 | € 6 928 898 | € 6 636 900 |
| Eigenkapital | € 3 406 489 | € 4 348 117 | € 5 162 837 | € 6 179 036 | € 6 040 289 |
| Eigenkapitalquote | 67,4 % | 78,4 % | 88,0 % | 89,2 % | 91,0 % |
| Anlagevermögen | € 3 113 836 | € 2 860 682 | € 2 546 404 | € 2 448 286 | € 2 140 625 |
| Umlaufvermögen | € 1 935 168 | € 2 685 159 | € 3 317 838 | € 4 476 291 | € 4 491 788 |
| Verbindlichkeiten | € 975 019 | € 350 686 | € 238 368 | € 313 246 | € 291 657 |
| Rückstellungen | € 488 302 | € 664 678 | € 287 369 | € 263 870 | € 138 193 |
| Bilanzgewinn | € 1 493 733 | € 3 780 617 | € 4 595 337 | € 5 611 536 | € 5 472 789 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 16.11-0 · Säge- und Hobelwerke · Jahr 2024 · n = 233 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
91,0 % · 45,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,05× · 0,65×
Anlagenintensität
unter Median
32,3 % · 52,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Sägewerke, Holzbe- und Verarbeitung Holzhandel Produktion von Thermoholz
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Markt 113, 3334 Gaflenz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung GF, PR eingelangt am 17.09.2021
30.09.2021
Organe
Antrag auf Änderung PR eingelangt am 04.10.2017
06.10.2017
Firma
Antrag auf Änderung Verschmelzung, Änderung Firma eingelangt am 29.08.2017
30.09.2017
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.06.2011
08.06.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 040 289
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte