Zurück zur Übersicht
MM

Mineralstoffverwertungsgesellschaft mbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 186556y
Sitz
Wien
Erste Eintragung
1999
Mitarbeitende
8
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 22.09.1999
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

45,8 %

−3,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

12,9 Mio. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 65

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    45,8 % · 35,0 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,04× · 0,35×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    28,4 % · 45,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.1999

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320244 456,97 920,511 384,214 847,818 311,421 775,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 20 580 723€ 16 947 199€ 16 828 019€ 17 597 731€ 18 863 824
Eigenkapital€ 9 117 307€ 5 651 240€ 6 410 321€ 8 716 101€ 8 642 528
Eigenkapitalquote44,3 %33,3 %38,1 %49,5 %45,8 %
Anlagevermögen€ 5 731 789€ 5 618 074€ 5 267 053€ 6 329 729€ 5 349 991
Umlaufvermögen€ 13 371 345€ 9 691 298€ 11 215 140€ 11 133 675€ 12 900 379
Verbindlichkeiten€ 538 930€ 329 688€ 513 667€ 435 596€ 325 545
Rückstellungen€ 10 924 486€ 10 966 271€ 9 904 032€ 8 446 034€ 9 895 751
Bilanzgewinn€ 4 342 646€ 876 579€ 1 635 659€ 3 941 440€ 3 867 867

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse E 38.32-0 · Deponierung oder Dauerlagerung von Abfällen · Jahr 2024 · n = 65 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    45,8 % · 35,0 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,04× · 0,35×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    28,4 % · 45,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Mineralstoffverwertungsgesellschaft mbH
Firmenbuchnummer
FN 186556y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
E 38.32-0 · Deponierung oder Dauerlagerung von Abfällen
Sitz
Wienerbergerplatz 1, 1100 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
1999
Stammkapital
€ 100 000
Geschäftsführung
Dipl.Ing. Bernd Hajek

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    8
  • 2021
    8
  • 2022
    8
  • 2023
    8
  • 2024
    8

Sitz

Wienerbergerplatz 1, 1100 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dipl.Ing. Bernd HajekGeschäftsführung
  1. Eintragung

    20.08.2026

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 28.05.2021

    12.06.2021

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2021

    03.06.2021

  4. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2001

    05.10.2001

  5. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.1999

    22.09.1999

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 8 642 528

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Sammeln und Behandeln von Abfällen und Abwässernaktiv · 14626845