Eigenkapitalquote
45,2 %
−1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
45,2 %
−1,2 PP
Liquidität 1. Grades
0,3 %
Working Capital
586 Tsd. €
+159,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
45,2 % · 68,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,14× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
84,7 % · 54,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Daniella Gratz ist jetzt Prokurist:in
Friedrich Rosenberger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 31 655 778 | € 34 014 848 | € 29 086 325 | € 27 023 955 | € 27 348 110 |
| Eigenkapital | € 15 076 988 | € 14 802 160 | € 13 397 699 | € 12 556 882 | € 12 366 961 |
| Eigenkapitalquote | 47,6 % | 43,5 % | 46,1 % | 46,5 % | 45,2 % |
| Anlagevermögen | € 25 464 504 | € 28 701 001 | € 24 838 048 | € 24 632 909 | € 23 173 076 |
| Umlaufvermögen | € 6 039 200 | € 5 171 662 | € 4 243 591 | € 2 390 146 | € 4 173 060 |
| Verbindlichkeiten | € 16 517 837 | € 18 950 989 | € 14 538 298 | € 13 916 419 | € 14 109 443 |
| Rückstellungen | € 60 953 | € 3 800 | € 879 885 | € 297 001 | € 607 637 |
| Bilanzgewinn | € 14 796 621 | € 14 763 160 | € 13 358 699 | € 12 517 882 | € 12 327 961 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
45,2 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,14× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
84,7 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligungsgesellschaft
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+100 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
2700 Wiener Neustadt
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2018
03.01.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2018
29.03.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2008
11.07.2008
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 05.02.2008
06.02.2008
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2004
24.02.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 12 366 961
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.