Eigenkapitalquote
57,0 %
+12,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
57,0 %
+12,7 PP
Liquidität 1. Grades
14,1 %
Working Capital
862 Tsd. €
−16,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 195
Eigenkapitalquote
57,0 % · 44,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,61× · 0,74×
unter Median
Anlagenintensität
3,1 % · 21,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.01.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 244 433 | € 1 476 174 | € 1 546 100 | € 1 534 336 | € 1 221 570 |
| Eigenkapital | € 301 601 | € 579 639 | € 657 002 | € 679 269 | € 695 843 |
| Eigenkapitalquote | 24,2 % | 39,3 % | 42,5 % | 44,3 % | 57,0 % |
| Anlagevermögen | € 66 913 | € 74 564 | € 85 418 | € 47 167 | € 37 977 |
| Umlaufvermögen | € 1 174 697 | € 1 398 518 | € 1 451 384 | € 1 479 468 | € 1 183 594 |
| Verbindlichkeiten | € 842 880 | € 702 055 | € 672 130 | € 712 042 | € 426 059 |
| Rückstellungen | € 99 952 | € 194 480 | € 216 969 | € 143 025 | € 99 669 |
| Bilanzgewinn | € 210 104 | € 540 314 | € 617 677 | € 639 944 | € 656 517 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 81 · Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau · Jahr 2025 · n = 195 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
57,0 % · 44,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,61× · 0,74×
Anlagenintensität
unter Median
3,1 % · 21,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schneeräumung, Straßenkehrung, Holzschlägerung, Holzbringung, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-50 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Matrei am Brenner 20, 6143 Matrei am Brenner
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2026
22.04.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2010
23.03.2010
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.01.2009
22.01.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 695 843
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte