Zurück zur Übersicht
MC

MIC customs solutions Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 319463z
Sitz
Linz
Erste Eintragung
2008
Mitarbeitende
4
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 27.11.2008
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

92,7 %

+7,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 598

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    92,7 % · 68,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,04× · 0,14×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    69,8 % · 54,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.2008

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202419 940,021 412,222 884,424 356,625 828,827 301,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 23 371 594€ 26 793 344€ 26 076 971€ 25 188 504€ 25 206 546
Eigenkapital€ 20 447 673€ 22 951 539€ 24 394 067€ 21 530 656€ 23 375 238
Eigenkapitalquote87,5 %85,7 %93,5 %85,5 %92,7 %
Anlagevermögen€ 17 021 152€ 18 089 223€ 17 670 465€ 17 487 477€ 17 590 377
Umlaufvermögen€ 6 299 218€ 8 666 232€ 8 361 018€ 7 646 925€ 7 616 169
Verbindlichkeiten€ 1 633 628€ 2 049 491€ 571 882€ 2 691 486€ 972 814
Rückstellungen€ 1 290 293€ 1 792 313€ 1 111 022€ 966 362€ 858 494
Bilanzgewinn€ 48 718€ 7 801 972€ 9 244 500€ 6 381 089€ 8 225 671

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    92,7 % · 68,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,04× · 0,14×

  • Anlagenintensität

    über Median

    69,8 % · 54,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Beteiligungsverwaltung

Firmenname
MIC customs solutions Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 319463z
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
Sitz
Lederergasse 78, 4020 Linz
Firmenbuchgericht
Linz
Erste Eintragung
2008
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
DI Alfred Hiebl

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    5
  • 2021
    5
  • 2022
    5
  • 2023
    4
  • 2024
    4

Sitz

Lederergasse 78, 4020 Linz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI Alfred HieblGeschäftsführung
  • Mag. Ursula Schöneborn-Siligan, LL.M.,MBAProkura
  1. Eintragung

    25.08.2026

  2. Eintragung

    20.08.2026

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2024

    05.12.2024

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2022

    27.07.2022

  5. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2016

    16.03.2016

  6. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2012

    03.07.2012

  7. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.2008

    27.11.2008

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 23 375 238

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.