Eigenkapitalquote
—
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
—
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
−4,2 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 356
Anlagenintensität
6,3 % · 25,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. (FH) Thorsten Gmeiner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dr. Thomas ZEITLER ist jetzt Masseverwalter:in
Mag. Rene LINDNER ist jetzt Masseverwalter:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.04.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.01.2024
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.09.2023
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.09.2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 8 344 129 | € 6 864 591 | € 13 100 889 | € 14 354 651 | € 10 329 199 |
| Eigenkapital | € 2 412 847 | € 2 161 118 | € 2 796 756 | — | — |
| Eigenkapitalquote | 28,9 % | 31,5 % | 21,3 % | — | — |
| Anlagevermögen | € 886 673 | € 859 936 | € 942 976 | € 1 122 797 | € 652 929 |
| Umlaufvermögen | € 7 374 658 | € 5 918 171 | € 12 077 795 | € 13 093 244 | € 9 529 380 |
| Verbindlichkeiten | € 3 904 934 | € 3 173 591 | € 8 324 997 | € 10 970 138 | € 8 358 555 |
| Rückstellungen | € 2 026 348 | € 1 520 916 | € 1 973 522 | € 8 793 747 | € 927 558 |
| Bilanzgewinn | € 739 703 | € 487 974 | € 1 123 612 | — | € −2 931 246 |
| Umsatzerlöse | € 8 580 220 | € 9 168 674 | € 11 393 783 | € 11 210 043 | € 8 070 587 |
| Jahresüberschuss | € 739 703 | € 487 974 | € 635 638 | — | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.01.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.99-0 · Sonstige spezialisierte Bautätigkeiten a.n.g. · Jahr 2024 · n = 356 Unternehmen
Anlagenintensität
unter Median
6,3 % · 25,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schlosser
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
-28 %↓
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbeallee 15a, 4221 Steyregg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.04.2025
17.04.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2024
29.08.2024
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.01.2024
10.01.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2023
04.01.2024
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.09.2023
23.09.2023
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.09.2023
21.09.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2019
09.01.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2018
19.07.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 796 756
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte