Eigenkapitalquote
84,5 %
−6,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
84,5 %
−6,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
84,5 % · 41,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,55×
unter Median
Anlagenintensität
37,7 % · 27,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 537 631 | € 638 310 | € 663 265 | € 720 573 | € 911 231 |
| Eigenkapital | € 459 075 | € 520 402 | € 565 795 | € 652 499 | € 770 086 |
| Eigenkapitalquote | 85,4 % | 81,5 % | 85,3 % | 90,6 % | 84,5 % |
| Anlagevermögen | € 144 477 | € 148 938 | € 342 306 | € 417 387 | € 343 633 |
| Umlaufvermögen | € 393 153 | € 489 372 | € 320 960 | € 303 186 | € 567 598 |
| Verbindlichkeiten | € 58 923 | € 65 896 | € 57 426 | € 19 755 | € 71 883 |
| Rückstellungen | € 18 305 | € 47 927 | € 14 894 | € 18 321 | € 44 600 |
| Bilanzgewinn | € 434 670 | € 485 402 | € 530 795 | € 617 499 | € 735 086 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
84,5 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,09× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
37,7 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schlosserei, Metallverarbeitung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-8 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oberpullendorfer Straße 6-10, 7304 Großwarasdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2015
16.07.2015
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2007
06.01.2007
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2006
28.12.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 770 086
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte