Eigenkapitalquote
36,4 %
+4,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,4 %
+4,3 PP
Liquidität 1. Grades
60,9 %
Working Capital
20 Tsd. €
−33,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
36,4 % · 41,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,64× · 0,55×
über Median
Anlagenintensität
31,0 % · 27,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 200 920 | € 205 943 | € 205 218 |
| Eigenkapital | € 29 746 | € 66 009 | € 74 611 |
| Eigenkapitalquote | 14,8 % | 32,1 % | 36,4 % |
| Anlagevermögen | € 54 044 | € 69 400 | € 63 676 |
| Umlaufvermögen | € 141 968 | € 123 094 | € 129 297 |
| Verbindlichkeiten | € 151 401 | € 129 795 | € 122 294 |
| Rückstellungen | € 11 773 | € 5 806 | € 4 980 |
| Bilanzgewinn | € 20 617 | € 56 880 | € 65 482 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
36,4 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,64× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
31,0 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallbau Handel mit Waren aller Art
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Obeltsham 7, 4673 Gaspoltshofen
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2024
21.02.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2022
30.09.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 74 611
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte