Eigenkapitalquote
14,7 %
+0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
14,7 %
+0,7 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
283 Tsd. €
−35,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
14,7 % · 41,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
5,21× · 0,55×
über Median
Anlagenintensität
63,8 % · 27,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 433 101 | € 1 403 903 | € 1 596 676 | € 1 636 552 | € 1 578 971 |
| Eigenkapital | € 87 114 | € 121 573 | € 209 406 | € 228 970 | € 231 737 |
| Eigenkapitalquote | 6,1 % | 8,7 % | 13,1 % | 14,0 % | 14,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 057 314 | € 1 001 736 | € 1 003 728 | € 1 000 415 | € 1 006 640 |
| Umlaufvermögen | € 364 310 | € 388 377 | € 570 314 | € 617 566 | € 539 375 |
| Verbindlichkeiten | € 1 242 786 | € 1 206 702 | € 1 268 788 | € 1 293 082 | € 1 208 354 |
| Rückstellungen | € 31 485 | € 3 718 | € 49 788 | € 40 621 | € 70 316 |
| Bilanzgewinn | € 69 526 | € 103 985 | € 191 818 | € 211 382 | € 214 149 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
14,7 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,21× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
63,8 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallbau, Anlagenservice im Industriebereich
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbestraße 8b, 8661 St. Barbara im Mürztal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2020
04.08.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2019
26.06.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 231 737
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte