Eigenkapitalquote
50,6 %
+4,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
50,6 %
+4,3 PP
Liquidität 1. Grades
88,3 %
Working Capital
948 Tsd. €
−6,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 555
Eigenkapitalquote
50,6 % · 41,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,69× · 0,55×
über Median
Anlagenintensität
60,2 % · 27,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 010 566 | € 3 088 684 | € 3 077 411 | € 3 094 126 | € 2 917 843 |
| Eigenkapital | € 1 127 826 | € 1 211 350 | € 1 396 156 | € 1 431 046 | € 1 475 808 |
| Eigenkapitalquote | 37,5 % | 39,2 % | 45,4 % | 46,3 % | 50,6 % |
| Anlagevermögen | € 1 864 779 | € 1 840 460 | € 1 757 470 | € 1 737 695 | € 1 756 236 |
| Umlaufvermögen | € 1 134 167 | € 1 237 765 | € 1 312 515 | € 1 343 699 | € 1 158 313 |
| Verbindlichkeiten | € 1 463 729 | € 1 431 692 | € 1 321 364 | € 1 262 435 | € 1 020 963 |
| Rückstellungen | € 419 011 | € 434 726 | € 350 877 | € 385 954 | € 410 409 |
| Bilanzgewinn | € 970 002 | € 1 052 903 | € 1 241 232 | € 1 286 790 | € 1 331 552 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2024 · n = 555 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
50,6 % · 41,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,69× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
60,2 % · 27,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallbau
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+5 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Amerling 150, 6233 Kramsach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.2010
16.06.2010
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2001
13.09.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 475 808
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte