Eigenkapitalquote
46,8 %
+12,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
46,8 %
+12,4 PP
Liquidität 1. Grades
6,3 %
Working Capital
836 Tsd. €
−2,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 282
Eigenkapitalquote
46,8 % · 42,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,09× · 0,54×
über Median
Anlagenintensität
23,8 % · 18,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 793 969 | € 1 548 586 | € 1 603 494 | € 1 854 063 | € 1 572 980 |
| Eigenkapital | € 519 363 | € 528 762 | € 520 300 | € 638 528 | € 736 322 |
| Eigenkapitalquote | 29,0 % | 34,1 % | 32,4 % | 34,4 % | 46,8 % |
| Anlagevermögen | € 539 324 | € 480 204 | € 441 006 | € 394 660 | € 373 947 |
| Umlaufvermögen | € 1 235 102 | € 1 048 475 | € 1 141 805 | € 1 435 883 | € 1 189 559 |
| Verbindlichkeiten | € 1 261 549 | € 1 013 611 | € 1 068 899 | € 1 210 559 | € 806 087 |
| Rückstellungen | € 13 057 | € 6 213 | € 13 869 | € 4 763 | € 12 786 |
| Bilanzgewinn | € 526 772 | € 456 644 | € 448 183 | € 566 410 | € 718 822 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.32-2 · Bauschlosserei · Jahr 2024 · n = 282 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
46,8 % · 42,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,09× · 0,54×
Anlagenintensität
über Median
23,8 % · 18,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Schlosserei- und Metallbaugewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Airsch 685, 6542 Pfunds
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2002
11.09.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 736 322
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte