Zurück zur Übersicht
MH

Meta Hesz Group 2 GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 543076t
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 06.11.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

99,5 %

−0,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 859

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    99,5 % · 68,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,00× · 0,05×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 48,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−183,2359,3901,81 444,31 986,82 529,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 2 134 502€ 2 327 091€ 2 285 886€ 2 286 324€ 2 342 235
Eigenkapital€ 2 097 098€ 2 242 377€ 2 232 977€ 2 281 775€ 2 329 403
Eigenkapitalquote98,2 %96,4 %97,7 %99,8 %99,5 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 2 134 502€ 2 327 091€ 2 285 886€ 2 286 324€ 2 342 235
Verbindlichkeiten€ 4 038€ 1 421€ 1 482€ 3 049€ 11 033
Rückstellungen€ 33 366€ 83 293€ 51 427€ 1 500€ 1 800
Bilanzgewinn€ 97 098€ 242 377€ 232 977€ 281 775€ 329 403

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.99-0 · Sonstige Finanzdienstleistungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 859 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    99,5 % · 68,1 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,00× · 0,05×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 48,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

1.Vermögensverwaltung, der Erwerb und die Verwaltung von Anteilen und Beteiligungen aller Art an bestehenden oder neu zu errichtenden Gesellschaften, einschließlich an Personenhandels- gesellschaften und bei diesen auch als unbeschränkt haftender Gesellschafter, sowie die Geschäftsführung und Vertretung anderer Gesellschaften, sowie überhaupt die Ausübung der Holding-Funktion hinsichtlich anderer Gesellschaften. 2.Die Tätigkeit der Gesellschaft erstreckt sich auf das In- und Ausland. Die Gesellschaft ist zu allen Geschäften und Maßnahmen berechtigt, die geeignet erscheinen, den Gesellschaftszweck unmittelbar oder mittelbar zu fördern. Die Gesellschaft ist berechtigt, im In- und Ausland Tochtergesellschaften und Zweigniederlassungen zu errichten sowie Anteile und Beteiligungen aller Art zu erwerben. Die Gesellschaft ist nicht zur Vornahme von Geschäften im Sinne des Bankwegengesetzes berechtigt.

Firmenname
Meta Hesz Group 2 GmbH
Firmenbuchnummer
FN 543076t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.99-0 · Sonstige Finanzdienstleistungen a.n.g.
Sitz
Dr.-Otto-Neurath-Gasse 3, 1220 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 2 000 000
Geschäftsführung
Doris Hesz, Jürgen Hesz

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Dr.-Otto-Neurath-Gasse 3, 1220 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Doris HeszGeschäftsführung
  • Jürgen HeszGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.2020

    06.11.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 329 403

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.