Eigenkapitalquote
14,0 %
+4,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
14,0 %
+4,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
−20,6 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2025 · n = 2 145
Eigenkapitalquote
14,0 % · 48,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
6,07× · 0,50×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 8,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
David John Bartlam ist jetzt Geschäftsführer:in
Franck Vernier ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Franck Vernier ist jetzt Geschäftsführer:in
István Héri ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 745 740 344 | € 903 132 466 | € 387 644 656 | € 257 280 864 | € 235 755 273 |
| Eigenkapital | € 16 841 892 | € 319 372 965 | € 139 734 765 | € 24 454 614 | € 32 914 183 |
| Eigenkapitalquote | 2,3 % | 35,4 % | 36,0 % | 9,5 % | 14,0 % |
| Anlagevermögen | € 30 669 264 | € 1 | € 1 | € 1 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 713 884 335 | € 834 167 212 | € 272 074 522 | € 256 043 416 | € 234 650 759 |
| Verbindlichkeiten | € 568 908 664 | € 298 884 211 | € 106 151 231 | € 230 395 064 | € 199 770 431 |
| Rückstellungen | € 116 290 470 | € 66 646 726 | € 14 834 966 | € 2 382 829 | € 2 973 691 |
| Bilanzgewinn | € 16 636 892 | € 319 156 965 | € 139 518 765 | € 24 238 614 | € 32 698 183 |
| Umsatzerlöse | € 2 149 796 116 | € 5 867 221 686 | € 2 897 947 214 | € 1 799 152 871 | € 2 935 659 455 |
| Jahresüberschuss | € 8 741 931 | € 302 521 073 | € 134 734 799 | € 18 719 850 | € 27 459 568 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 46 · Großhandel · Jahr 2025 · n = 2 145 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
14,0 % · 48,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
6,07× · 0,50×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 8,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Gas und Strom
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
+63 %↑
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Karl-Waldbrunner-Platz 1, 1210 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.08.2026
Eintragung
18.02.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2022
22.03.2022
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.10.2021
07.10.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2019
28.06.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2016
23.06.2016
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2015
04.04.2015
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.08.2013
15.08.2013
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2009
07.05.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 32 914 183
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.