Eigenkapitalquote
29,6 %
−27,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
29,6 %
−27,7 PP
Liquidität 1. Grades
14,2 %
Working Capital
1,5 Mio. €
−35,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 80
Eigenkapitalquote
29,6 % · 26,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
2,25× · 0,80×
über Median
Anlagenintensität
63,4 % · 68,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 279 142 | € 5 516 739 | € 5 900 543 | € 6 954 231 | € 12 365 313 |
| Eigenkapital | € 1 930 467 | € 2 586 927 | € 3 622 001 | € 3 985 252 | € 3 664 286 |
| Eigenkapitalquote | 36,6 % | 46,9 % | 61,4 % | 57,3 % | 29,6 % |
| Anlagevermögen | € 2 808 871 | € 2 620 800 | € 2 451 507 | € 2 572 149 | € 7 833 759 |
| Umlaufvermögen | € 2 179 527 | € 2 552 199 | € 3 050 586 | € 3 877 566 | € 3 970 399 |
| Verbindlichkeiten | € 2 879 380 | € 2 500 471 | € 1 781 203 | € 2 371 607 | € 8 254 616 |
| Rückstellungen | € 364 360 | € 336 065 | € 415 723 | € 459 272 | € 340 138 |
| Bilanzgewinn | € 1 315 108 | € 2 551 927 | € 3 587 001 | € 3 950 252 | € 3 629 286 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse A 01.13-0 · Anbau von Gemüse und Melonen sowie Wurzeln und Knollen · Jahr 2024 · n = 80 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
29,6 % · 26,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,25× · 0,80×
Anlagenintensität
unter Median
63,4 % · 68,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung des Gartenbaubetriebes samt Verwertung der erzeugten Produkte
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+2 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hänischgasse 11, 1220 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2005
30.04.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 664 286
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.