Zurück zur Übersicht
MZ

MERINDA zwei Entwicklungs GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 416676i
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 27.05.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

44,6 %

+22,6 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 16 166

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    44,6 % · 26,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    1,18× · 0,34×

    über Median

  • Anlagenintensität

    95,8 % · 88,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.05.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024253,11 102,71 952,32 801,93 651,54 501,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 3 856 839€ 3 634 682€ 3 369 814€ 3 240 859€ 4 208 137
Eigenkapital€ 589 369€ 546 066€ 649 274€ 713 577€ 1 878 219
Eigenkapitalquote15,3 %15,0 %19,3 %22,0 %44,6 %
Anlagevermögen€ 3 566 727€ 3 412 522€ 3 258 317€ 3 104 112€ 4 033 114
Umlaufvermögen€ 290 111€ 222 160€ 111 497€ 136 747€ 175 024
Verbindlichkeiten€ 3 126 606€ 2 955 951€ 2 595 773€ 2 410 612€ 2 221 346
Rückstellungen€ 1 500€ 1 500€ 1 800€ 1 900€ 2 000
Bilanzgewinn€ −49 721€ −48 864€ −44 509€ −78 334€ −79 139

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    44,6 % · 26,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,18× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    über Median

    95,8 % · 88,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Entwicklung, Errichtung, Betrieb, Verwaltung und kommerzielle Verwertung von Immobilien und der Erwerb der dazu erforderlichen Liegenschaften

Firmenname
MERINDA zwei Entwicklungs GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 416676i
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Fischerstiege 9, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Fischerstiege 9, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • MERINDA zwei Entwicklungs GmbH & Co KGKommanditist
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 25.09.2015

    30.09.2015

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.10.2014

    05.11.2014

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.05.2014

    27.05.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 878 219

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.