Zurück zur Übersicht
MG

MERAVI GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 424275i
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
2
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 14.11.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−91,3 %

−81,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 552

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −91,3 % · 3,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −2,09× · 0,02×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    0,2 % · 0,2 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.10.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−2 030,4−760,1510,21 780,53 050,84 321,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 971 354€ 3 494 448€ 3 883 087€ 3 452 326€ 1 744 720
Eigenkapital€ 161 232€ 51 818€ 63 321€ −348 318€ −1 592 379
Eigenkapitalquote8,2 %1,5 %1,6 %−10,1 %−91,3 %
Anlagevermögen€ 167 227€ 242 819€ 207 098€ 155 740€ 3 493
Umlaufvermögen€ 1 780 900€ 3 181 934€ 3 626 944€ 3 272 244€ 1 728 791
Verbindlichkeiten€ 1 750 707€ 3 399 648€ 3 773 608€ 3 718 413€ 3 331 811
Rückstellungen€ 59 414€ 35 939€ 38 780€ 78 051€ 3 487
Bilanzgewinn€ 80 587€ 16 818€ 28 321€ −383 318€ −1 627 379

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −91,3 % · 3,9 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −2,09× · 0,02×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    0,2 % · 0,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erbringung von Dienstleistungen

Firmenname
MERAVI GmbH
Firmenbuchnummer
FN 424275i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger
Sitz
Schönbrunner Straße 133, 1050 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Dr. Friedrich Meisel

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

-87 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    31
  • 2021
    38
  • 2022
    35
  • 2023
    16
  • 2024
    2

Sitz

Schönbrunner Straße 133, 1050 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Friedrich MeiselGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 30.12.2025

    08.01.2026

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2025

    04.09.2025

  3. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2018

    27.03.2018

  4. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.10.2014

    14.11.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −1 592 379

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.