Eigenkapitalquote
72,6 %
−0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
72,6 %
−0,1 PP
Liquidität 1. Grades
36,0 %
Working Capital
726 Tsd. €
−0,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 9 326
Eigenkapitalquote
72,6 % · 5,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,37× · 0,01×
über Median
Anlagenintensität
23,9 % · 54,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 961 976 | € 1 842 976 | € 972 684 | € 958 538 | € 953 858 |
| Eigenkapital | € 690 508 | € 704 168 | € 701 367 | € 697 235 | € 692 534 |
| Eigenkapitalquote | 35,2 % | 38,2 % | 72,1 % | 72,7 % | 72,6 % |
| Anlagevermögen | € 988 685 | € 227 915 | € 227 915 | € 227 915 | € 227 915 |
| Umlaufvermögen | € 973 291 | € 1 615 061 | € 744 769 | € 730 624 | € 725 943 |
| Verbindlichkeiten | € 1 045 000 | € 1 068 849 | € 266 625 | € 259 303 | € 259 324 |
| Rückstellungen | € 226 468 | € 69 959 | € 4 691 | € 2 000 | € 2 000 |
| Bilanzgewinn | € 676 150 | € 669 168 | € 666 367 | € 662 235 | € 657 534 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
72,6 % · 5,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,37× · 0,01×
Anlagenintensität
unter Median
23,9 % · 54,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Errichtung, Vermietung und Verpachtung sowie Verwertung von Liegenschaften, Projektentwicklung, Verwaltung von Liegenschaften, An- und Verkauf von Liegenschaften, insbesondere der Liegenschaft Merangasse 79, 8010 Graz, Ausübung des Handelsgewerbes
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Schubertstraße 37b, 8010 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2026
13.03.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2018
20.04.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 692 534
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.