Eigenkapitalquote
21,9 %
−11,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
21,9 %
−11,7 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
−2,8 Mio. €
−133,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
21,9 % · 68,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,10× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
91,8 % · 54,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 673 738 | € 4 107 748 | € 4 083 265 | € 3 079 258 | € 4 993 073 |
| Eigenkapital | € 853 381 | € 452 665 | € −764 313 | € 1 035 948 | € 1 094 241 |
| Eigenkapitalquote | 18,3 % | 11,0 % | −18,7 % | 33,6 % | 21,9 % |
| Anlagevermögen | € 3 657 790 | € 3 443 253 | € 3 215 873 | € 2 795 873 | € 4 584 155 |
| Umlaufvermögen | € 978 448 | € 629 495 | € 867 392 | € 283 385 | € 408 918 |
| Verbindlichkeiten | € 3 315 857 | € 3 117 083 | € 4 340 578 | € 1 539 810 | € 3 395 332 |
| Rückstellungen | € 4 500 | € 38 000 | € 7 000 | € 3 500 | € 3 500 |
| Bilanzgewinn | € −864 409 | € −447 335 | € −1 664 313 | € 135 948 | € 194 241 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
21,9 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,10× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
91,8 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligungsverwaltung, Management und Beratung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Mariahilfer Straße 1, 8020 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2020
06.08.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.2008
03.12.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 094 241
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte