Zurück zur Übersicht
MS

Mennel Stein GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 541184i
Sitz
Hard
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
6
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 13.10.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

16,9 %

+11,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 144

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    16,9 % · 49,5 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    4,61× · 0,40×

    über Median

  • Anlagenintensität

    36,3 % · 19,7 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−16,0100,1216,2332,3448,3564,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 332 889€ 382 185€ 406 697€ 470 844€ 524 371
Eigenkapital€ 87 240€ 72 518€ 82 607€ 24 056€ 88 797
Eigenkapitalquote26,2 %19,0 %20,3 %5,1 %16,9 %
Anlagevermögen€ 176 224€ 184 265€ 163 833€ 200 653€ 190 295
Umlaufvermögen€ 155 448€ 197 785€ 237 420€ 263 851€ 328 453
Verbindlichkeiten€ 232 786€ 282 030€ 290 354€ 408 944€ 409 319
Rückstellungen€ 12 864€ 27 636€ 33 736€ 37 844€ 26 255
Bilanzgewinn€ 0€ 0€ 0€ 0€ 64 741

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 23.70-0 · Be- und Verarbeitung von Naturwerksteinen und Natursteinen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 144 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    16,9 % · 49,5 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    4,61× · 0,40×

  • Anlagenintensität

    über Median

    36,3 % · 19,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Betrieb eines Steinmetzunternehmens

Firmenname
Mennel Stein GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 541184i
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
C 23.70-0 · Be- und Verarbeitung von Naturwerksteinen und Natursteinen a.n.g.
Sitz
Alte Straße 28, 6971 Hard
Firmenbuchgericht
Hard
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2022
    6
  • 2023
    6

Sitz

Alte Straße 28, 6971 Hard

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mennel Stein GmbH & Co KGKommanditist
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2020

    13.10.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 88 797

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.