Eigenkapitalquote
1,3 %
−21,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
1,3 %
−21,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 410
Eigenkapitalquote
1,3 % · 42,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
63,80× · 0,42×
über Median
Anlagenintensität
53,0 % · 36,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 100 316 | € 132 881 | € 161 226 |
| Eigenkapital | € 42 137 | € 29 897 | € 2 025 |
| Eigenkapitalquote | 42,0 % | 22,5 % | 1,3 % |
| Anlagevermögen | € 32 076 | € 63 362 | € 85 474 |
| Umlaufvermögen | € 66 604 | € 66 729 | € 70 490 |
| Verbindlichkeiten | € 37 583 | € 80 994 | € 129 174 |
| Rückstellungen | € 20 596 | € 21 990 | € 27 554 |
| Bilanzgewinn | € 32 050 | € 32 525 | € 9 369 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2024 · n = 410 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
1,3 % · 42,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
63,80× · 0,42×
Anlagenintensität
über Median
53,0 % · 36,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Metallbauunternehmens
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Ertlberg 2, 4970 Eitzing
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2022
30.09.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 025
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte