Zurück zur Übersicht
MB

MEHA Bauspenglerei & Dachdeckerei GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 441011x
Sitz
Stockerau
Erste Eintragung
2015
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 23.12.2015
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

80,3 %

+1,4 PP

Liquidität 1. Grades

68,9 %

Working Capital

538 Tsd. €

+19,1 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 395

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    80,3 % · 52,4 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,25× · 0,51×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    3,9 % · 17,2 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2015

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024104,6214,2323,7433,2542,7652,30,027,354,681,9109,1136,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 329 575€ 393 950€ 328 171€ 489 549€ 614 493
Eigenkapital€ 142 397€ 261 724€ 244 914€ 385 850€ 493 207
Eigenkapitalquote43,2 %66,4 %74,6 %78,8 %80,3 %
Anlagevermögen€ 21 554€ 18 455€ 14 010€ 15 699€ 23 727
Umlaufvermögen€ 303 538€ 372 251€ 311 321€ 471 876€ 588 919
Verbindlichkeiten€ 184 677€ 129 726€ 80 257€ 100 638€ 121 286
Rückstellungen€ 2 500€ 2 500€ 3 000€ 3 060€ 0
Bilanzgewinn€ 49 417€ 261 624€ 244 814€ 385 750€ 493 107

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-3 · Bauspenglerei · Jahr 2024 · n = 395 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    80,3 % · 52,4 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,25× · 0,51×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,9 % · 17,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Dachdeckereigewerbe, Gewerbe für Bauwerksabdichter, Spenglergewerbe, Handel mit Waren aller Art

Firmenname
MEHA Bauspenglerei & Dachdeckerei GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 441011x
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
F 43.41-3 · Bauspenglerei
Sitz
Josef Sandhoferstraße 12, 2000 Stockerau
Firmenbuchgericht
Stockerau
Erste Eintragung
2015
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Josef Sandhoferstraße 12, 2000 Stockerau

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • MEHA Bauspenglerei & Dachdeckerei GmbH & Co KGKommanditist
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2015

    23.12.2015

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 493 207

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Dachdecker (Handwerk)aktiv · 28353287
  • Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)aktiv · 28353355
  • Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)aktiv · 28353461