Zurück zur Übersicht
MB

MEESA Beteiligungs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 497561h
Sitz
Linz
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 04.06.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

23,7 %

−2,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    23,7 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    3,09× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    84,4 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Christian Bechyne ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Roland Hintringer ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320247,315,022,730,538,245,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 43 224€ 34 007€ 34 001€ 43 009€ 42 043
Eigenkapital€ 32 849€ 32 815€ 32 808€ 11 141€ 9 981
Eigenkapitalquote76,0 %96,5 %96,5 %25,9 %23,7 %
Anlagevermögen€ 17 500€ 17 500€ 17 500€ 35 500€ 35 500
Umlaufvermögen€ 25 724€ 16 507€ 16 501€ 7 509€ 6 543
Verbindlichkeiten€ 9 575€ 91€ 92€ 30 658€ 30 812
Rückstellungen€ 800€ 1 100€ 1 100€ 1 210€ 1 250
Bilanzgewinn€ −35€ −2 185€ −2 192€ −23 859€ −25 019

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    23,7 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    3,09× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    84,4 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Beteiligungen

Firmenname
MEESA Beteiligungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 497561h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Lunzerstraße 70, 4030 Linz
Firmenbuchgericht
Linz
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Christian Bechyne, Roland Hintringer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2023
    1
  • 2024
    1

Sitz

Lunzerstraße 70, 4030 Linz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christian BechyneGeschäftsführung
  • Roland HintringerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    31.03.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2023

    31.03.2023

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2019

    04.06.2019

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2018

    01.09.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 9 981

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.