Eigenkapitalquote
30,7 %
+12,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
30,7 %
+12,6 PP
Liquidität 1. Grades
34,8 %
Working Capital
142 Tsd. €
+385,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 422
Eigenkapitalquote
30,7 % · 55,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,22× · 0,29×
über Median
Anlagenintensität
51,0 % · 26,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 552 280 | € 442 785 | € 455 237 | € 356 420 | € 452 413 |
| Eigenkapital | € 346 666 | € 163 340 | € 168 775 | € 64 687 | € 139 021 |
| Eigenkapitalquote | 62,8 % | 36,9 % | 37,1 % | 18,1 % | 30,7 % |
| Anlagevermögen | € 420 847 | € 344 483 | € 309 817 | € 265 340 | € 230 707 |
| Umlaufvermögen | € 126 667 | € 97 462 | € 144 515 | € 89 451 | € 220 757 |
| Verbindlichkeiten | € 198 794 | € 272 889 | € 279 415 | € 285 960 | € 309 192 |
| Rückstellungen | € 6 820 | € 6 555 | € 4 500 | € 4 500 | € 4 200 |
| Bilanzgewinn | € −1 375 873 | € −1 985 690 | € −1 980 255 | € −2 084 344 | € −2 010 010 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 86.22-0 · Fachärztliche Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 422 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
30,7 % · 55,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,22× · 0,29×
Anlagenintensität
über Median
51,0 % · 26,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Krankenanstalt, Kaufm. Ordinationsbetrieb
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Kärntner Straße 51, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.05.2024
28.05.2024
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2020
10.11.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2020
07.10.2020
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.11.2017
07.12.2017
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2017
30.09.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 139 021
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.