Zurück zur Übersicht
MC

Medentical Care GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 397448h
Sitz
Regau
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
13
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 15.06.2013
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

47,4 %

+7,5 PP

Liquidität 1. Grades

69,4 %

Working Capital

985 Tsd. €

+32,6 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 442

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    47,4 % · 49,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,05× · 0,37×

    über Median

  • Anlagenintensität

    24,7 % · 6,6 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Christian Weilguni ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Sandra Mörixbauer ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202491,8565,41 039,01 512,61 986,12 459,70,023,747,371,094,6118,3
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 598 989€ 1 691 351€ 1 961 189€ 2 142 157€ 2 296 425
Eigenkapital€ 255 137€ 446 415€ 691 144€ 853 305€ 1 087 881
Eigenkapitalquote16,0 %26,4 %35,2 %39,8 %47,4 %
Anlagevermögen€ 608 229€ 630 081€ 593 906€ 573 335€ 568 188
Umlaufvermögen€ 990 525€ 1 060 415€ 1 365 532€ 1 558 391€ 1 721 689
Verbindlichkeiten€ 1 281 897€ 1 225 002€ 1 230 333€ 1 252 091€ 1 143 017
Rückstellungen€ 61 954€ 19 934€ 39 711€ 36 761€ 65 527
Bilanzgewinn€ −4 127€ 195 137€ 631 144€ 793 305€ 1 027 881

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.46-2 · Großhandel mit medizinischen und orthopädischen Artikeln und Laborbedarf · Jahr 2024 · n = 442 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    47,4 % · 49,4 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,05× · 0,37×

  • Anlagenintensität

    über Median

    24,7 % · 6,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Ausübung des Handelsgewerbes mit Waren aller Art

Firmenname
Medentical Care GmbH
Firmenbuchnummer
FN 397448h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.46-2 · Großhandel mit medizinischen und orthopädischen Artikeln und Laborbedarf
Sitz
Pucheggerstraße 2, 4844 Regau
Firmenbuchgericht
Regau
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 60 000
Geschäftsführung
Christian Weilguni

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    8
  • 2021
    10
  • 2022
    12
  • 2023
    13
  • 2024
    13

Sitz

Pucheggerstraße 2, 4844 Regau

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christian WeilguniGeschäftsführung
  • Sandra MörixbauerProkura
  1. Eintragung

    01.04.2026

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.08.2020

    20.08.2020

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 11.06.2013

    15.06.2013

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2013

    06.06.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 087 881

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinproduktenaktiv · 17322249
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 17322232