Zurück zur Übersicht
MG

medaia GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 524691f
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
5
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 13.12.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−228,8 %

+284,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 3 374

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −228,8 % · 52,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,27× · 0,18×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    62,1 % · 6,4 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−1 150,0−785,9−421,9−57,8306,2670,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 482 928€ 544 757€ 234 050€ 199 483€ 249 624
Eigenkapital€ 397 392—€ −1 019 953€ −1 024 447€ −571 126
Eigenkapitalquote82,3 %—−435,8 %−513,5 %−228,8 %
Anlagevermögen€ 325 702€ 35 100€ 103 770€ 147 656€ 155 063
Umlaufvermögen€ 154 270€ 503 337€ 94 748€ 28 945€ 82 524
Verbindlichkeiten€ 31 816€ 633 602€ 1 187 544€ 1 140 466€ 725 021
Rückstellungen€ 8 943€ 57 425€ 28 862€ 33 668€ 32 476
Bilanzgewinn€ −218 717€ −884 352€ −1 737 138€ −2 283 641€ −2 792 688

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −228,8 % · 52,4 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,27× · 0,18×

  • Anlagenintensität

    über Median

    62,1 % · 6,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Entwicklung und Vermarktung von Soft- und Hardware, speziell unter Verwendung künstlicher Intelligenz zur optischen Bildanalyse, vorrangig im Gesundheitsbereich; Vermarktung und Weiterentwicklung der mobilen Applikation "Skin Screener"

Firmenname
medaia GmbH
Firmenbuchnummer
FN 524691f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten
Sitz
Am Eisernen Tor 5, 8010 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 114 147
Geschäftsführung
Mag. Albin Skasa

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    9
  • 2022
    8
  • 2023
    5

Sitz

Am Eisernen Tor 5, 8010 Graz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Albin SkasaGeschäftsführung
  1. Eintragung

    08.04.2026

  2. Eintragung

    31.03.2026

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2022

    15.02.2022

  4. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2021

    05.08.2021

  5. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2021

    03.08.2021

  6. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2020

    27.05.2020

  7. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2019

    13.12.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −571 126

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinproduktenaktiv · 32632736
  • Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnikaktiv · 32255607