Eigenkapitalquote
−85,1 %
+29,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−85,1 %
+29,4 PP
Liquidität 1. Grades
−9,0 %
Working Capital
−1,7 Mio. €
−62,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
−85,1 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−2,11× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
31,8 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Alexander Mayr ist jetzt Geschäftsführer:in
Klaus Walcher ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.04.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 095 878 | € 841 138 | € 869 663 | € 794 028 | € 1 480 867 |
| Eigenkapital | € −658 189 | € −977 572 | € −808 752 | € −908 803 | € −1 259 678 |
| Eigenkapitalquote | −60,1 % | −116,2 % | −93,0 % | −114,5 % | −85,1 % |
| Anlagevermögen | € 330 934 | € 264 576 | € 240 838 | € 194 761 | € 471 101 |
| Umlaufvermögen | € 764 050 | € 573 999 | € 626 812 | € 597 578 | € 1 003 720 |
| Verbindlichkeiten | € 1 679 606 | € 1 496 316 | € 1 601 162 | € 1 614 535 | € 2 657 010 |
| Rückstellungen | € 74 462 | € 322 394 | € 77 254 | € 88 296 | € 83 535 |
| Bilanzgewinn | € −577 119 | € −1 013 572 | € −844 752 | € −944 803 | € −1 295 678 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−85,1 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−2,11× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
31,8 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Reparatur und Handel von Kraftfahrzeugen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+125 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Triglavstraße 16a, 9500 Villach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2022
02.06.2022
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.07.2021
29.07.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2021
04.05.2021
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.04.2016
19.04.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 259 678
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte