Eigenkapitalquote
68,6 %
+27,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
68,6 %
+27,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 229
Eigenkapitalquote
68,6 % · 40,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,36× · 0,61×
unter Median
Anlagenintensität
9,4 % · 15,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.03.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 154 278 | € 211 376 | € 167 119 | € 250 457 | € 190 964 |
| Eigenkapital | € 74 223 | € 140 485 | € 115 774 | € 102 970 | € 130 928 |
| Eigenkapitalquote | 48,1 % | 66,5 % | 69,3 % | 41,1 % | 68,6 % |
| Anlagevermögen | € 16 828 | € 33 055 | € 26 766 | € 20 598 | € 17 960 |
| Umlaufvermögen | € 137 450 | € 178 321 | € 140 354 | € 229 859 | € 173 005 |
| Verbindlichkeiten | € 45 056 | € 16 065 | € 29 914 | € 90 874 | € 47 024 |
| Rückstellungen | € 3 478 | € 19 084 | € 17 986 | € 2 600 | € 2 600 |
| Bilanzgewinn | € 46 991 | € 105 485 | € 80 774 | € 67 970 | € 95 928 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.99-0 · Herstellung von Maschinen für sonstige bestimmte Wirtschaftszweige a.n.g. · Jahr 2024 · n = 229 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
68,6 % · 40,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,36× · 0,61×
Anlagenintensität
unter Median
9,4 % · 15,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Technische Physik
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Großwilfersdorf 207, 8263 Großwilfersdorf
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
15.08.2026
Sitz
amtswegige Berichtigung
26.08.2009
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2009
06.08.2009
Firma
amtswegige Berichtigung
31.03.2001
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.03.2001
17.03.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 130 928
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte