Eigenkapitalquote
67,2 %
+10,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
67,2 %
+10,0 PP
Liquidität 1. Grades
126,9 %
Working Capital
782 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 282
Eigenkapitalquote
67,2 % · 51,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,34× · 0,50×
unter Median
Anlagenintensität
30,0 % · 13,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.06.2021
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 834 715 | € 1 820 282 | € 1 655 760 | € 1 486 838 |
| Eigenkapital | € 941 475 | € 912 087 | € 947 337 | € 999 776 |
| Eigenkapitalquote | 51,3 % | 50,1 % | 57,2 % | 67,2 % |
| Anlagevermögen | € 509 175 | € 426 369 | € 436 945 | € 446 724 |
| Umlaufvermögen | € 1 321 750 | € 1 387 872 | € 1 209 334 | € 1 035 657 |
| Verbindlichkeiten | € 547 171 | € 473 018 | € 458 249 | € 338 861 |
| Rückstellungen | € 321 316 | € 414 798 | € 232 860 | € 133 549 |
| Bilanzgewinn | € 923 975 | € 894 587 | € 929 837 | € 982 276 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.33-2 · Fliesenlegerei · Jahr 2024 · n = 282 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
67,2 % · 51,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,34× · 0,50×
Anlagenintensität
über Median
30,0 % · 13,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Tapezierergewerbe, Bettwarenerzeugergewerbe, Hafnergewerbe, Platten- und Fliesenlegergewerbe, Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hiersdorf 58, 4552 Wartberg an der Krems
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.02.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.06.2021
19.06.2021
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 999 776
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte