Zurück zur Übersicht
MM

Mavie Med Beteiligungs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 426904a
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 06.11.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

18,2 %

−50,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    18,2 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    4,50× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    3,8 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Mag. Reinhard Hagenhofer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    MMag. Michael Schneider ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−757,01 457,43 671,95 886,48 100,810 315,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 9 551 700€ 59 624€ 48 885€ 42 896€ 2 236 948
Eigenkapital€ 3 919 102€ 13 644€ 45 309€ 29 465€ 406 282
Eigenkapitalquote41,0 %22,9 %92,7 %68,7 %18,2 %
Anlagevermögen€ 9 508 814€ 34 300€ 34 300€ 34 300€ 84 876
Umlaufvermögen€ 42 886€ 25 324€ 14 585€ 8 596€ 2 152 072
Verbindlichkeiten€ 5 057 561€ 44 680€ 276€ 10 331€ 1 828 165
Rückstellungen€ 575 037€ 1 300€ 3 300€ 3 100€ 2 500
Bilanzgewinn€ −189 728€ −21 356€ −49 691€ −65 535€ −138 718

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    18,2 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    4,50× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,8 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Beteiligungsverwaltung

Firmenname
Mavie Med Beteiligungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 426904a
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Rothschildplatz 4, 1020 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Mag. Reinhard Hagenhofer, MMag. Michael Schneider

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Rothschildplatz 4, 1020 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Reinhard HagenhoferGeschäftsführung
  • MMag. Michael SchneiderGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2025

    06.11.2025

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2025

    29.03.2025

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.02.2024

    01.03.2024

  4. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2014

    24.12.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 406 282

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.